Почему именно Швеция принимает так много беженцев ?

ПолитологияПолитика
Греков Потап
Объясняю что из себя представляет демократизация...  · 1 янв 2020

Для начала — отношение местных жителей. Восточная Германия, Польша, Венгрия, да и почти любая страна центральной или Южной Европы относится к мигрантам неприязненно. Население проживает компактно, почти всегда моноэтнично, иногда между собой делят город доминирующие нации, вроде поляков/немцев, чехов/словаков и так далее.

Для местных жителей образованный сириец — конкурент на рынке труда, ломатель устоев и обычий, угроза обществу. Тут надо напомнить, что дорога из той же условной Сирии достаточно дорога (надо платить множество взяток различным вооружённым группировкам по пути, заплатить контрабандистам за дорогу), так что едут в основном люди среднего, по меркам Ближнего Востока, класса.

Есть, конечно, выходцы из Северной Африки или даже Центральной. Там мы убираем образование и остаётся просто чистой воды "угроза" обществу.

Другой разговор страны Скандинавии, особенно Швеция. Её нейтральный статус, которого она уже давно пытается придерживаться, уже способствовал нескольким волнам миграции. Это уже во многом плавильный котёл. Приезжающие в Швецию мигранты находили кров, их устраивали в центры обучения, обеспечивали жильём и каким-никаким, но пособием.

Им сразу стремились помочь интегрироваться в общество. А общество в Швеции очень социалистическое, даже в сравнении с Германией. Высокие налоги на предпринимательство создали в стране высокий стандарт социального обеспечения. Небольшое население, которое нередко уезжает на заработки в соседние страны, включая Норвегию, получает множество льгот и не чувствует угрозу от того, чтобы поделиться благами с другими.

Поэтому да, в пересчёте на душу населения Швеция приняла больше всего мигрантов в Европе. Старается и работает над тем, чтобы их интегрировать и включить в свою обычную, шведскую жизнь.