Почему именно первое декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом?

МедицинаЗдоровье+1
Daria Demekhina
Журналист, возглавлял предвыборный штаб Михаила...  · 10 нояб 2016

В 1988 году инициативная группа людей, которые пытались привлечь внимание к теме СПИДа, выбрала эту дату. Это был очень удобный день, когда президентские выборы уже прошли (тогда выбрали Джорджа Буша старшего), а рождественские праздники еще не начались. Вообще, в истории про ВИЧ есть две даты: 1 декабря – день надежды, и еще в мае есть день памяти жертв СПИДа.

На самом деле, ничего не нужно делать «по датам». В России точно не надо ждать первого декабря, чтобы пойти и провериться. И друзьям своим посоветовать сдать тест на ВИЧ. А еще лучше – купите домой одноразовые слюновые тесты. Они показывают вероятность инфицирвания ВИЧ практически с той же точностью, что и первичный анализ крови. Если он ошибется, то скорее в сторону положительного статуса – и тогда у вас будет стимул пойти и сдать анализ. Можно сделать тест прямо перед сексом с партнером – и это может защитить вас от заражения.

Тесты и презервативы – это то, что вам нужно всегда и при любых обстоятельствах.