Почему именно кошка с собакой не могут ужиться?

СобакиКошки+1
Св.Архангел Йуриилъ
Блогер, специалист по рекламе   · 31 авг 2021
Дело не в дуэте кошек и собак. Дело в кошках. Они и с другими кошками уживаются не очень хорошо, и тем более с грызунами и птицами.
Кошки — территориальные животные, для них очень важно знать, что их территория принадлежит именно им. Если в этом плане происходят изменения — они нервничают.
Кроме того, так как большинство представителей кошачьих живут в одиночестве и являются хищниками, на которых тоже могут напасть, у них больше сигналов агрессивных и пугающих, а для общения сигналов особо и нет — они не общаются почти ни с кем.
Котенка не очень сложно подселить к другим животным, а вот взрослого кота перемещать сложнее, и ещё сложнее подселять кого-то к нему.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Не совсем так. Собаки тоже не всегда бывают рады совместному проживанию с кошками, и причина несколько иная.