Почему игнор вызывает такое раздражение у игнорируемого и такую радость у игнорирующего?

ПсихологияПолитология+3
Анонимный вопрос
Надин - психолог консультант, процессуально-ориент...  · 11 апр 2022  · psynadin.ru
Игнорирование - это способ отвержения, который сильно воздействует на психику человека, особенно, если в жизни человека присутствует опыт отвержения. Для ребёнка это один из самых больших страхов. Соответственно, такое явление может быть крайне неприятным.
Доставлять удовольствие другой стороне может как раз эффект влияния, ведь другая сторона реагирует. Кому-то игнорирование может быть невыносимым, и он идёт на уступки, кто-то от этого впадает в ярость, кого-то побуждает крепко схватиться за игнорирующего.
Но это довольно жёсткий способ манипулирования человеком, если целью не стоит закончить отношения или не начинать их, т.к. проживается болезненно.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 27 авг 2019  ·
id186672748