Почему игнор вызывает такое раздражение у игнорируемого и такую радость у игнорирующего?

ПсихологияПолитология+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 27 авг 2019  ·
id186672748

Не всегда совсем раздражение и радость. Но когда вызывает - ну, потому что это часть игр про статус.

Игнорирование в ситуациях, где социально ожидается внимание - это агрессия, просто неявная. Это нарушение личных границ, поскольку это демонстрация неуважения. Это из той же серии способов повысить свой статус за счёт другого, как забрать без разрешения чужую вещь, или похлопать по плечу, или ударить по лицу, или обматерить. Суть всего этого - я могу нарушить твои границы, обойтись с тобой с неуважением, - а ты не можешь мне ответить тем же.

Со скрытой агрессией, как игнорирование, ещё важно, что не совсем понятно, что происходит, и как на это отвечать. Но это буквально, именно: я тут шишка, а ты никто и звать тебя рядом со мной, прекрасным, никак.

Ну и когда фокус проходит, и если это действительно фокус, игнорирование как инструмент повышения своего статуса, - то радость понятна: о, получилось, я тут царь горы!..

И раздражение: потому что непонятно, что произошло, и как на это реагировать, но ясно, что надо мной учинили какую-то пакость.

Никадим В., почему это именно женщина не понимает. Может быть, это как раз вы не понимаете, и это вынуждает ее продолжать объяснять?

Для меня агрессия и влезание в чужие границы - это бесконечные сообщения от человека, которого игнорируешь.

Ольга Серебякина, если это произошло после того, как ты проигнорировала человека, так это действие-последствие.

Человек хочет выплеснуть эмоцию, которая появилась у него после игнора и ты всего лишь пожинаешь плоды. Хочешь, что бы тебе не писали? Открыто говори об этом без стеснения и умалчивания. Не нужно оставлять людей в непонимании, заставлять их думать о твоем поступке. Это моральная пощечина, когда тебя игнорирует человек, который для тебя что то значит.

Вы не пробовали блокировать? Попробуйте. Это правда работает.