Почему идут коричневые выделения?

МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Группа клиник “Альтермед” работает в Санкт-Петербу...  · 30 июн 2020  · altermed.ru

врач гинеколог-эндокринолог, специалист УЗД в группе клиник «Альтермед»

Коричневые выделения до или сразу после менструаций могут говорить о наличии эндометриоза - заболевания, характеризующегося разрастанием ткани, аналогичной эндометрию, за пределами нормально расположенной слизистой оболочки тела матки. Аденомиоз – частный вариант эндометриоза, при котором эндометриоидная ткань обнаруживается в мышечной оболочке матки и ведет себя так же, как и истинный эндометрий, т.е. «менструирует». Также коричневые выделения могут быть и в межменструальный период. В одном случае нужно заподозрить наличие полипа полости матки, в другом – овуляторный синдром, при условии, что женщину дополнительно беспокоят тянущие боли внизу живота. И в том, и в другом случае поможет разобраться консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза.

Более подробно можно узнать в данной статье https://www.altermed.ru/gynecology/brown-discharge/

altermed_395-100.jpg
Увлекаюсь историей и современным искусством. Хоть...  · 12 мар 2018

Коричневые выделения могут быть симптомом различных заболеваний, таких как эндометрит, эндометриоз, гиперплазия эндометрия и даже более серьезных. Поэтому не откладывайте визит к врачу.