Почему идея коммунистического мира является утопичной, непретворяемой в жизнь?

Идеология
Ольга Гасанова
Изучаю марксизм-ленинизм. Интересуюсь философией...  · 29 мая 2020

Идея коммунизма не является утопичной. То, что построить коммунизм в 20 веке не удалось, совсем не значит что он утопичен. Первый самолёт пролетел меньше минуты, первый автомобиль не был гоночным болидом. Да, для построения коммунизма требуется много времени, ресурсов и мотивации рабочего класса, но результат стоит того.

В отличие от коммунизма, капитализм утопичен, так как строится на взаимодействии частного капитала и общества, чьи интересы противоположны, а значит равновесия (которое капитализм и предполагает) достигнуть нельзя ни при каких условиях. Те, капиталистические системы, которые существуют сейчас, находятся в равновесии совсем не долго (сколько лет прошло между кризисом 2008 года и кризисом который мы испытаем в связи с коронавирусом?), тем более это равновесие рынок не способен удержать в принципе, ибо для этого нужна кооперация компаний вместе и плановая экономика, но рыночная система строится на свободе капитала, которая и приводит к кризисам перепроизводства.