Почему язык R настолько популярен?

ПрограммированиеМатематика+2
Александр Луценко
Веду свой научно-познавательный канал в телеграме...  · 8 янв 2018

Его считают одним из лучших для работы с данными(Соперник Python)

Одно из основных достоинств R — огромное сообщество разработчиков, занимающихся поддержкой языка в почтовых рассылках, службе пользовательской документации и в очень активной группе на Stack Overflow. Также существует CRAN, гигантский репозиторий рекомендованных пакетов R, в разработке которых могут участвовать все желающие. Эти пакеты представляют собой коллекцию функций и данных R, они обеспечивают мгновенный доступ к новейшим приемам и функционалу, избавляя программиста от необходимости все изобретать самостоятельно.