Почему японские ужастики такие жуткие?

Поиск информацииЯпония+1
Анонимный вопрос
Печальный фантазёр, нашедший своим ночным...  · 24 окт 2019  ·
vselennaya_koshmarov

Полагаю, тут есть несколько слоев восприятия, и первый, который мы вскроем - знаменитый изолированный японский менталитет. Разница между американоевропейскими и японскими киноделами в том, что что вторые действительно ВЕРЯТ в рассказываемую ими историю. Призраки, юрэи, ёкаи и прочие чудовища для них - объективная реальность. Синтоизм развивается в течение всего своего существования, подстраиваясь под современную реальность, поэтому, в отличие от диббуков, вампиров и прочей потусторонней кутерьмы, знакомой европейцу вот уже многие столетия, призраки в Японии рождаются ежегодно, и не только в формате творчества, но и в формате фольклора.

Также нельзя не отметить особое отношение японцев к воде, как к точке перехода, тоньчайшую работу дизайнеров, чьи решения основываются прежде всего на психологизме. Ну и многие вещи воспринимаются нами весьма необычно по той простой причине, что отсутствуют в нашем культурном коде, в то время как японцы живут бок о бок с мистикой, и восприниают ее как вполне обыкновенные вещи.