Почему я устала от жизни и как вернуть любовь к ней?

Здравствуйте! Я очень надеюсь, что кто-нибудь найдёт этот вопрос и поможет направить меня в нужное русло, даст подсказку. Заранее огромное спасибо за проделанную работу, а так же прошу прощения за сумбурность моих мыслей.
Я - подросток шестнадцати лет. Одно время ходила к психологине, но каких-то особых проблем замечено не было, поэтому было решено бороться самостоятельно с непонятными эмоциями. Слишком понадеялась на себя.
Вообще не знаю что мне говорить, потому что стыдно. Стыдно, что я такая неправильная, нюни пускаю по пустякам.
Мне ничего не интересно. Мне трудно кушать, никакого аппетита нет. Могу есть без остановки, нет чувства насыщения и голода, но потом буду неделями голодать и питаться одним бутербродом в день. Мне кажется, что это я просто так себя наказываю. Трудно идти в туалет. Поймала себя на мысли, что можно вообще в баночку сходить (или просто в постели сделать все свои дела), а после туалета и не мыться вовсе. Трудно общаться. Я не знаю, просто не чувствую заинтересованности в себе, а так же сама начала терять этот самый интерес к другим. Трудно испытывать что-то кроме бесконечной усталости и чего-то очень похожего на тошноту, когда остаётся только утопиться. Иначе не выдержишь. Мне не заснуть. Думала, что дело в гаджетах, но даже без них сон получается урывистый, после него я ещё сильнее устаю. Повезёт, если ничего не приснится! Мои сны обычно это какие-то кошмары, я их ощущаю достаточно реалистично и потом путаю с реальностью. В итоге я засыпаю в четыре часа, сплю по пол часа, просыпаюсь и ещё долго не могу уснуть.
Когда мне удаётся поймать хорошее настроение, то ничего не стоить его быстренько разрушить. Это делается очень легко. Если же я была в какой-то компании, переняла их весёлый настрой, то сразу после ухода это всё улетучивается и мне снова плохо.
Я очень быстро устаю даже когда ничего не делаю. У меня где-то внутри ощущения липкости и ужасной тошноты. Постоянный стыд на все мои действия, слова. Я себя не люблю. Я не чувствую,что смогу когда-то вернуться к реальности. Каждый раз у меня в моменты приступов выгорания или апатии происходят странные вещи. Пространство может искажаться, менять оттенок, выкручивать яркость, а ещё странные покалывающие в теле. Я не узнаю себя в зеркале. Редко когда мне удаётся быть довольной собой и своей внешностью. Не чувствую сильных эмоций, только их отголоски, не чувствую привязанности как раньше. Мои увлечения не приносят радости. Я много что перепробовала, но единственное, что чувствую, так это усталость. Могу легко вспылить, даже по пустякам.
Психология
Дарья Михеева
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 9 июл 2022  · yasinpsi.ru
Дарья, вообще набор симптомов, требующий пристального внимания. Не бывает ни с того, ни с сего так долго и так тяжело. Очень похоже на настоящую депрессию, возможно, у этого упадка настроения есть некоторая событийная причина, но в Вашем рассказе ее нет, а возможно это состояние началось само собой, да, так тоже бывает. Меня Ваш рассказ тревожит… если бы что-то похожее происходило с кем то из моих знакомых, я бы настоял на том, чтобы показаться специалистам и выяснить, какие тут причины и как с этим быть, чтобы все привести обратно к "любви к жизни".