Почему я скучаю по прошлому? Причём очень болезненно. Жаль, что не вернуть это время. 15 лет.

Есть определённый этап времени, по которому очень скучаю. Читаю переписки за этот год и т.д.

ПсихологияПрошлое
Роберт Пирогов
Психолог Евгений Овчинников  · 5 авг 2021  · ovchinnikovev.ru

Здравствуйте! Можно предположить, что в тот период у Вас в жизни было что-то, чего не хватает сейчас. Может быть это любовь, тепло в семье или принятие Вас таким какой Вы есть или разрешение быть ребёнком. Или что-то другое, но важное для Вас.

Можете представить два образа себя. Один - это Вы, которому грустно сейчас, другой - это Вы в прошлом, когда было хорошо. Просто представить. Позадавайте этим образам вопросы. Одному - что хорошего у него в прошлом, что даёт ему это хорошее.

Другому - почему он грустный и чего ему не хватает сейчас.

Поделитесь с образами своим теплом, любовью. Скажите себе прошлому, что Вам его не хватает. Может быть он согласится прийти к Вам и быть с Вами в настоящем. И Вам тогда не нужно будет возвращаться всё время в прошлое.

Ответ содержит практическую пользу. Грамотен.