Почему я расстраиваюсь?

Когда я узнаю, что мои друзья или люди, которыми я восхищаюсь планируют детей, я расстраиваюсь. Я чайлдфри.
Сама не знаю, почему меня это так задевает, но выбирать, что я чувствую, я не могу. Я знаю, что это странно, но просто это меня расстраивает.
Ведь не я буду рожать, это не моя жизнь, не моë дело, но. Я просто почему-то расстраиваюсь.
Причëм, очень сильно расстраиваюсь. Прям для меня это как проблема. Тот факт, что у них будут когда-то дети. Это меня ужасает.
P. S. Сразу хочу сказать, что это не потому что я хочу детей. Я чайлдфри и к детям у меня иногда даже возникает отвращение, так что это не причина.
ПсихологияПсихология личности+3
anonymous 41
Искусствовед, писатель,   · 20 сент 2021
Вам сложно управлять эмоциями, потому что это нормально. Расстраиваться, но иметь четкое понимание, что вы хотите на самом деле - это обычное дело. Вы живете в обществе, где иметь детей - обязательно, и люди не желающие иметь детей редкость. Я бы лучше обратила внимание не на ваши эмоции, а на людей, которые знают о вашем выборе, но при вас обсуждают вопрос деторождения. Возможно они умышленно это делают, чтобы подчеркнуть свое мнимое превосходство над вами, желая навести вас на печальные мысли. В данной ситуации нужно не расстраиваться, а проверить нужно ли вам общение с людьми которых не заботит ваше внутреннее состояние.