Почему я обычно рисую так медленно? Как научиться рисовать быстрее?

Рисование
Анонимный вопрос
Писатель, художник Знаю и изучаю языки:...  · 16 июн 2023
Я не знаю, как вы рисуете - в диджитале или в традишке, и мой совет для традишки не особо подойдёт (если речь не идёт о масле или акриле).
Мой совет по диджу. Нарисуйте полноценный арт как можно скорее за один день за один заход. Сразу это может не получиться, но нужно к этому стремиться. Не нужно растягивать работу на дни, на неделю, на недели. Начните новый арт сегодня - и сегодня же закончите его.
Речь не идёт о том, чтобы закончить красивый идеальный арт. Пусть это будет убогий арт смехотворного качества. Самое главное - закончить его, закончить черновик.
Когда черновик закончен - позже, например, на следующий день, можно приступить к его редактированию - и улучшить всё то, что покажется неудачным и несимпатичным.
Таких заходов редактирования можно сделать сколь угодно много. Можно переделывать и переделывать свою работу вечно. Но лучше всё же когда-нибудь остановиться и уже покончить с данным проектом, и перейти на какой-то другой.
В общем, вот такой метод победы над ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ оттягиванием финала работы и медлительностью. Он годится и для писательства, и для рисования, и для создания электронной музыки, и для 3Д, и для мультипликации, и для многих других сфер деятельности, схожих с перечисленными.
Суть метода: закончи первый черновик как можно скорее. Я называю его "Методом Итераций". Мы не оттягиванием время и не телимся, работая над вечным, никогда не законченным первым черновиком. Наоборот - мы как можно скорее заканчиваем первый черновик, и потом, Итерациями, улучшаем его.
Улучшать готовое - приятней и психологически комфортней, чем вечно пытаться доделать вечно незаконченное.