Почему я не могу сближаться с людьми (и в плане романтических отношений, и в плане дружбы)? То есть я могу общаться с человеком, но если общение становится слишком тесным, я чувствую себя некомфортно?

ПсихологияОтношения+2
Анонимный вопрос
Психолог.  · 4 окт 2019

Опишите конкретно что вы имеете ввиду под "некомфортно". Тут столько вариантов приходит на ум... один из самых банальных "страх быть отвергутым". Часто бывает такое, из-за низкой самооценки человек заранее продумывает сценарий "катастрофы", искренне в него верит и, как следствие, даже не пробует заводить близкие отношения. Уже есть установка на провал, так зачем даже пытаться что-то делать?

Возможно вам нанесли травму, например предали, и вы до сих пор от нее не оправились. В таком случае, в вашей психике будет срабатывать защитный механизм при попытке сблизиться с кем-то.

Кто знает может вы вообще ассоциальны и вам не нужны близкие отношения)

Я не устаю повторять, по обрывочной информации очень сложно сказать что-то по-настоящему дельное. Если вы приходите к доктору и говорите, что болит голова это может быть все начиная от давления, заканчивая опухолью. Нужна полная картина, нужны симптомы. В психологии точно так же - чем лучше вы хотите разобраться в вопросе, тем более подробно должно быть описание проблемы.

Ассоциальность же не есть норма, как с ней борются? (не автор вопроса, если что).

Когда я вижу приятного и интересного мне человека,возникает симпатия к нему,но есть чувство ,что он мне предпочтет другого человека,более интересного, весёлого и т.д.,ведь я при общении очень сдержана и не показываю своих эмоций.
Анонимный ответ22 окт 2020

У меня тоже самое, понимаю, наверно потому что ты боишься довериться людям.Я сколько пытаюсь и у меня не получается, просто люди которым ты нравишься или интересен должны быть настойчивей и искренне, тогда узнают какой ты надёжный человек.

Боишься что они узнают тебя по лучше(а у тебя как тебе кажется есть странности и изъяны)которые их отпугнут.Просто нет твоих людей которые тебе дали бы быть сами -собой.. как то так.