Почему я курю?

ПсихологияЗдоровье+3
Dmitrii Dobrii
Веб-редактор  · 7 авг 2017

• Монотонные действия успокаивают, рутина (курение встраиваемся в рутину) даёт ощущение стабильности. К курению склонны эмоционально нестабильные люди.

• Сложности с социализацией, курение ее облегчает. «Пойдём покурим» действительно объединяет людей. Сколько судеб было решено в курилках, сколько проектов началось там же.

• Ассоциации сигареты с атрибутом уверенного в себе человека/творческого человека. Нужное подчеркнуть. Все из литературы, кино, музыки.

• Необходимость держать что-то во рту/стимулировать рот. Оральная фиксация по Фрейду как вариант, который примут не все.

Размышления на тему можно еще почитать здесь.