Почему я избегаю людей, всякого общения? Почему мне хочется спрятаться под одеялом и никого не видеть? Что с этим делать?

Психология
Гриша С.
Люблю изредка пофилософствовать об этом безумном...  · 28 мар 2020

если это вам не мешает - то ничего делать с этим не надо. примите тот факт, что вам комфортно наедине с собой. я сама была в такой ситуации, и пыталась как-то выбраться из этого состояния, но потом подумала и поняла, что.. а нафига мне это надо?) зачем строить из себя богиню социализации, если мне комфотно дома под одеялом? и если это никак не мешает моей жизнедеятельности?

но если вы реально страдаете от одиночества, но при этом не знаете, как от этого одиночества избавиться - то.. что ж. займитесь самоанализом и постарайтесь осознать, что именно мешает вам нормально общаться.

неуверенность в своей внешности? ок, поработайте над самооценкой. да, это непросто, но стоит того.

отсутствие внутренних сил на общение? тогда возвращаемся к самому началу. может, вам все-таки и вправду комфортнее в одиночестве, но из-за влияния общественного мнения вы думаете, что это неправильно? тогда поработайте над своей зависимостью от чужого мнения.

не можете найти людей, с которыми вам интересно? интернет в помощь.

считаете себя недостаточно образованным/умным? расширяйте кругозор и сферы интересов. и опять же, интернет в помощь.

Это просто самый лучший комментарий