Почему я иногда щурюсь даже когда на улице пасмурно, как будто солнце слепит, но его в то же время нет?

МедицинаТехнологии+5
Анонимный вопрос
Частный видеоблогер. Отвечаю на риторические...  · 21 мая 2016

Дополню лишь, что некорректно говорить об отсутствии солнца в пасмурную погоду. Солнечные лучи действительно сильнее рассеиваются, когда небо покрыто облаками, однако, даже этого излучения и его отражения от окружающих предметов достаточно, чтобы "ослепить" человека настолько, чтобы это вызвало раздражение нервной системы и вы начали щуриться.

А вот уже эта "достаточность" излучения формируется под различными физиологическими факторами, в том числе: состояние организма, генетика и т.д.
Короче говоря, если вас слепит в пасмурную погоду, то не стоит сразу ставить себе диагнозы, возможно вы просто не выспались или устали и эта усталость не обязательно хроническая.
Объяснил несколько коряво терминологически, но надеюсь, что понятно.
Если ошибся - прошу поправить.

P.s: всё таки отмечу, что совет по приёму препаратов без доказанной эффективности, даже от студента мед. университета, не стоит воспринимать как рецепт.

Спасибо! Очень приятно! ОЧЕНЬ разумный ответ!