ПОЧЕМУ И ЗАЧЕМ БОГ СОЗДАЛ МИР?

БогМироздание+2
Эмма Шумских
Инженер-гидролог.  · 20 нояб 2022
Если вы имеете в виду мир материальный, то исконные знания говорят об этом так (в коротком изложении):
Бог создал человека по образу и подобию своему. Бог есть дух, и изначально человек так и был создан - в виде духа. И стали люди наполнять мир духовный - в виде ангелов, существующих вечно. Однако люди сами попросили Бога создать людей в материальном теле, в материальном мире, чтобы усложнить путь человека к Богу, в мир духовный (об этом есть упоминания в некоторых древних религиях). В результате был создан материальный мир, и в нем - человек (то есть человек был создан дважды - об этом тоже можно найти упоминания). Человек в отличие от животного имеет душу - нематериальную частицу духовного мира, благодаря которой человек может стать ангелом и перейти в духовный мир. Человеку была дана свобода выбора. Никто не вправе повлиять на выбор человека, даже сам Бог. И по совокупности выборов, совершаемых человеком на жизненном пути, в конечном итоге решается - может ли он стать ангелом, вечным жителем духовного мира, или же останется в мире материальном, хоть до его скончания. Чтобы усложнить выбор человека, в наш мир внедрен искуситель, через сознание человека подкидывающий ему различные варианты решения той или иной задачи, то есть варианты выбора… Сам дьявол никогда никому не делает зла - он только предлагает, а все зло делают сами люди, по собственному выбору… (Хотя зло могут создавать и третьи стороны, голодные хищники есть везде).  Никому не грозит попасть в ад - мы изначально в нем родились и живем (в материальном мире), задача каждого - покинуть ад и перебраться в духовный мир (рай).
То  есть фактически наш материальный мир - это фабрика по производству существ для духовного мира - мира Бога, и дьявол в этом производстве контролирует качество конечной продукции. Таких вселенных, и цивилизаций у Бога - миллиарды, цивилизации имеют уровни развития от первого до шестого, наша пока на первый уровень даже не вышла, потому по большому счету и цивилизацией не является. Если продуктивность цивилизации снижается (по выпуску ангелов для мира Бога), или вообще прекращается - цивилизация исчезает, на ее месте появляется новая. Ей даются и периодически обновляются знания (которые потом у всех замещаются религией), производство возобновляется. Возможно, эта судьба (замена) ожидает и нашу цивилизацию… Мы сгорим в ядерном пекле, либо нас уничтожит изменившийся климат…
Задача сохранения и выживания нашей цивилизации требует консолидации усилий всего человечества. Но скажите, каждый,  честно сами себе - разве мы, люди, способны из нынешнего общества потребления объединиться в единое общество созидания?
Очень хочется верить, что - да.