Почему и как образ Бога в культуре сложился как образ старца с бородой?

ОбществоРелигия+2
Катя Бондаренко
Гуманитарий  · 28 янв 2017

В древнее времена люди жили не долго, а старики ассоциировались с опытом. Так же Бог должен ассоциироваться у людей с образом отца. Долго живешь - значит знаешь кое что об этой жизни. Борода в разные эпохи тоже носила статусный характер. Ну и наконец в патриархальном обществе, женщина не могла быть богом. Вот так и вышло, создали образ учителя,мудреца,наставника,отца,коим Бог и представлен в Библии.