Почему и как давно прилагательное «ламповый» стало употребляться в значении «уютный»?

ФилологияНаука+3
Karina Stepanova
Психолог КМС по боксу Эрудит  · 4 сент 2016

Прилагательное «ламповый» изначально пошло из аудиофильского мема «тёплый ламповый звук». В таком виде слово «ламповый» перекочевало из аудиофильской тусовки как нечто очень неопределённое, но безусловно приятное и вызывающее ощущение теплоты и нежности. «Ламповый» изначально, как и «винрарный», по смыслу походило на «ностальгический», «проверенный временем» или «олдфажный», но теперь эта информация утеряна в веках.