Почему Грудинин не победил Путина?

Владимир путинВыборы+2
Анонимный вопрос
интересны философия, политология, обществознание  · 19 мар 2018

Задача "выборов" в России – это не определение победителя в результате честной и конкурентной борьбы. Их цель – продемонстрировать определённый месседж. Месседж прошедших выборов, спущенный Кремлём, – сильная, как никогда раньше, поддержка главного кандидата народом, отсутствие реальных альтернатив и политическое аутсайдерство оппозиции.
Работу на этот месседж осуществляли вся система пропаганды и все до одного кандидаты, участвовавшие в голосовании. В том числе и Грудинин. Ни у одного из них, кроме того самого, не было цели и возможности победить. И если демократия, по выражению Адама Пшеворского, – это «определённость процедур при неопределённости результатов» (мы помним, как до самого последнего момента неопределённы были результаты выборов в США и во Франции, итоги Brexit и референдума о независимости Шотландии), то авторитарные режимы используют выборы исключительно для ширмы, для легитимации власти автократа.
Поэтому в нынешних условиях Грудинин, равно как и любой другой кандидат, кроме главного, выиграть не мог в принципе.

Говоря в общем, Грудинин – это кандидат-симулякр.
Симулякр – это знак, символ, образ, не имеющий референта, оригинала в реальности. Копия, снятая с того, что в реальности не существует. Это как если бы вы в ксерокс положили чистый лист бумаги, а на выходе получили лист с какими-то странными картинками, которых на исходном материале и близко не было.

В классическом понимании политики кандидаты со своими программами опираются на мнения и ожидания электората, стремятся привлечь в собственные ряды как можно больше сторонников, добиться результатов, которые будут иметь приложение и за пределами кампании, в настоящей жизни. Их кампании отсылают к реальной жизни и к проблемам и образам из реальной жизни.
Мы же поставлены в условия политики симулякров: те семь кандидатов, которые представляют свои программы, участвуют в дебатах, дискутируют друг с другом о путях дальнейшего развития страны, существуют лишь в медийном пространстве телеэфира. За пределами ТВ никто из них не сможет реализовать ничего ни из программ и лозунгов, ни из предложений и обещаний. Более того, все они сами прекрасно понимают, что к реальной политической жизни их программы и работа отношения не имеют. Все их участие в выборах – чистая симуляция.

На примере Грудинина симуляция видна особенно хорошо.
Грудинин – это кандидат от КПРФ, но при этом он успешный бизнесмен, имеющий миллиардные счета. Хотя и есть примеры миллионеров-коммунистов в том же Китае, все же для ядерного российского электората КПРФ это непонятно.
Весь его коммунистический посыл – только игра, не имеющая никакого отношения к тому, что Грудинин хотел бы делать в мире экономики и политики.
Поэтому и ко всем его тезисам и лозунгам тоже не следует относиться всерьёз.
Сталин как успешный государственник? СССР как страна социальной справедливости? Грудинин оперирует искусственно сконструированными для него лозунгами и тезисами, которые не относятся ни к настоящему Иосифу Джугашвили, ни к реальному СССР. Референтов в подлинном мире они не имеют. Их цель – быть искусственно созданными образами и выполнять исключительно пропагандистские функции.
Его программа, которую он откатал на прошедших выборах, – это лишь игра. Она была разработана только для выборов и ни для чего больше.

Согласна на все 100 с каждым словом👍👍👍 Спасибо!