Почему Грудинин не победил Путина?

Владимир путинВыборы+2
Анонимный вопрос
политолог, профессор Европейского университета в С...  · 19 мар 2018

А как он победит? Это очень странный вопрос.

С точки зрения КПРФ как партии, ошибкой было выдвижение Грудинина: он явно не тот человек, который может убедительно представлять коммунистическую партию на электоральной арене. Он предприниматель, состоятельный человек. Его бизнес-достижения говорят немного для базовых избирателей коммунистической партии.

Эта ошибка была совершена не самой КПРФ, потому что партия собиралась выдвигать Зюганова: он сам собирался участвовать в выборах. Наиболее влиятельные члены руководства КПРФ не допускали никаких сомнений в том, что кандидатом от партии будет Зюганов. Однако в какой-то момент, несомненно по указанию президентской администрации, был выдвинут Грудинин. Произошло это потому, что президентская администрация преследовала цель минимизации результата кандидата от КПРФ, чтобы больший процент голосов был получен Путиным. И в данном случае, чего добивались инициаторы выдвижения Грудинина, находившиеся за пределами коммунистической партии, того и добились. Какая-то часть избирателей КПРФ все же за него проголосовали, но не все, кто могли бы. Кроме того за кандидата КПРФ на всех предыдущих выборах всегда голосовали люди, которые к идеям коммунизма относятся достаточно скептически, но считают, что кандидат от КПРФ — самый убедительный оппозиционный кандидат. С точки зрения того, что он действительно оппозиционен, в отличие от других не до конца контролируется президентской администрацией, так и с точки зрения того, что у него есть довольно ощутимая базовая поддержка.

Но и для этих избирателей Грудинин не показался убедительным кандидатом: они сочли, что в большей степени, чем другой коммунистический деятель, он контролируется президентской администрацией. Они не верили, и совершенно справедливо, что он получит много голосов от сторонников компартии. Это были рациональные ожидания, которые оправдались. Он получил меньше, чем КПРФ как партия могла бы рассчитывать.

Пруфы на 40-45 процентов

Наверное имеется ввиду мем:

"Я на выборы никогда не ходил... бла-бла-бла"