Почему грешник считает себя праведником и наоборот?

ОбществоФилософия+5
Св.Архангел Йуриилъ
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих...  · 20 нояб 2021
Праведник может считать себя грешником, чтобы унизить себя. Но по факту он вводит в заблуждение себя и окружающих — если только он действительно праведник. а не грешник, которого в силу самоунижения ошибочно записали в праведники.
Иногда грешник считает себя праведником по причине заблуждений относительно греха. Например, есть такие ереси, согласно которым Христос всех искупил и грех уже никому не вменяется, а геенна уничтожена. Также может иметь место быть человеческая слепота к собственным действиям, их отрицание.
Но есть и другая, более коварная причина: когда мы априори считаем грешником того, кто считает себя праведником, хоть мы и не усматриваем за ним ни одного фактического греха. Это уже проблема в наших понятиях. Таким людям мы выдумываем разные гордыни и прелести, чтобы обвинить их на ровном месте. И уже в этом мы часто бываем неправы.
С аналогичными обвинениями мы могли бы напасть и на Христа, если бы не узнали его.