Почему гравитационная масса пропорциональна инертной?

Для определённости уточним, что
1) гравитационная масса - это величина, от которой зависят гравитационные эффекты ( тело, обладающее гравитационной массой искривляет пространство-время вокруг себя согласно ОТО).
2) инертная масса - это величина, являющаяся коэффициентом пропорциональности между ускорением тела и приложенной к нему силой в инерционной системе отсчёта. Или коэффициентом пропорциональности между скоростью тела и его импульсом.
Почему, чем больше массивное тело искривляет пространство-время, тем больше нужно приложить к нему силу для его ускорения? Есть ли какая-то общая причина в способности тела искривлять пространство-время и в его способности препятствовать своему ускорению?
Если способность тела препятствовать своему ускорению как-то связана  с бозонами Хиггса, входящими в его состав, то следует ли из этого, что и способность тела искривлять пространство-время также связана с  бозоном Хиггса?
ФизикаГравитация+2
Сергеев Сергей
Физика, математика, программирование, компьютеры...  · 9 июн 2023
Если рассматривать чисто качественно, то очевидно, что если тело движется с постоянной скоростью, то искривление им пространства-времени не изменяется (в инерционной системе отсчёта, связанной с телом гравитационное поле не изменяется). Если же тело движется с ускорением, то гравитационное поле изменяется. На это требуется затрата энергии и совершение работы, поэтому на тело должна действовать внешняя сила. Эта сила вызывает ускорение тела. Чем больше масса тела, тем требуется совершить больше работы. Поэтому  должна быть приложена бОльшая сила . В этом смысл второго закона Ньютона и инертной массы. Однако и в покое тело в инерционной системе отсчёта оказывает гравитационное воздействие  на окружающее пространство-время пропорционально этой же массе.  Хотя физический механизм этого воздействия,  при ускорении тела пока непонятен.