Почему говорят, что теракт в Петербурге — это предвыборная кампания Путина?

ИсторияПолитология+3
Sunset Song
Студент-политолог, wannabe всезнайка  · 4 апр 2017

По той простой причине, что этот теракт, вне зависимости от того, кто его сделал, играет на руку властям РФ в некоторых пунктах. Тем не менее, я бы не стал голословно и так смело обвинять Путина в таком жутком преступлении. Существует две версии. Первая, что за атакой стоит ФСБ, вторая же версия более обыденна и за атакой стоят ислмаисты.

Аргументы в пользу первой теории(Путин did it):

1)Прекрасный инфоповод для того, чтобы затмить коррупционные скандалы и митинги.

2)Прецедент для ужесточения закона о несогласованных акциях, якобы под эгидой обеспечения безопасности граждан.

3)Создание образа врага для сплочение населения.

4) Ни одна террористическая группировка не взяла отвественность за теракт

Тем не менее, 3-й аргумент является довольно спорным. Для демонизации у России все ещё остаётся довольно много игроков, к примеру, украинские нацисты, ИГИЛ, условные "враги народа". Иными словами, теракт и уничтожение собственных граждан это все-таки слишком большая цена за такой товар, как несколько процентов к легитимности.

Аргументы в пользу второй теории(автор и исполнитель теракта кто-то другой)

1)Теракт совершён, что называется, не к месту. Вопреки распространённому мнению о  том, что атаки укрепляют российское общество, верен также и тезис, что они ставят под сомнение целесообразность безумных трат на "силовую сферу"(ФСБ, МВД и т.д.). Террористическая атака также рушит главный тезис Путинской внутренней политики, а именно стабильности и безопасности. Плюс, как отмечено выше, дискредирует ФСБ.

2)Как политик, Путин не отличается все же к достижению цели любыми средствами. Да, он беспощаден к своим врагам и ничего никогда не забывает, но сознательное убийство мирных граждан не вписывается в его политический профиль. И да, многие могут вспомнить фильм "ФСБ взрывает дома", но давайте все-таки опираться на факты, а не на конспирологию. Более того, ситуации в 1999 и 2017 кардинально отличаются друг от друга, проводить параллели ошибочно.

Итого, на мой взгляд, Путин вряд ли Немет ответственность за эту атаку. Не думаю, что власть настолько испугалась митингов, что решила прибегнуть к таким методам.

Скорее всего, теракт был совершён одиночкой-любителем и подготовлен в Петербурге, именно поэтому его не смогли отследить на границе(как это было в других случаях)