Почему говорят, что летом с закрытым окном прохладнее, если воздух с улицы должен освежать?

ДомПогода+1
Дмитрий Войченко
ОКНА КАСПЕР , Специалист   · 27 апр 2023
Хорошее окно должно быть ЗАКРЫТО, ибо зачем ставить герметичное и высокоэффективное окно  с высокими параметрами по звукозащите и теплозащите, если потом его держать открытым.  Основная задача инженерных систем в доме обеспечивать комфортное пребывание человека, летом на улице +30, для комфорта человеку нужно 22-24. тут нужно понять, что  такое "освежать". Если мы говорим про показатель содержания углекислого газа, то открытое окно даст приток  горячего "свежего" воздуха с низким содержанием углекислого газа. Если будем сидеть с закрытыми окнами и включенным кондиционером, получим комфортную температуру 22-24, но  "свежести" не будет т.к уровень углекислого газа поднимется уже через 20-30 минут в замкнутом пространстве.  Поэтому, для свежести, в помещение всегда ( ночью и днем, летом и зимой) должен поступать уличный воздух в количестве 30-40 м.куб на 1 чел в ЧАС! Только это не проветривание окном, это подача воздуха через  специальный клапан в стене, который будет очищать воздух, подогревать или охлаждать его до комфортного значения и подавать к вам в КАЖДУЮ комнату. Все это будет работать если у Вас  работает вытяжная система вентиляции.  Тогда в комнате будет всегда свежий воздух.