Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира? Есть ли доля правды здесь?

ИсторияПолитология+5
Анонимный вопрос
Предприниматель, инвестор и основатель портала...  · 29 сент 2020  · financial-news24.ru

Короткий ответ на ваш вопрос - да. Но давайте, чтобы разобраться, сделаем более подробный исторический экскурс.

Нет никаких оснований утверждать, что Запад был выдающимся и успешным до 1500 года нашей эры. Китай и Индия доминировали в мировой торговле несколько тысячелетий. И конечно, западные страны это очень расстраивало. Но они додумались как это изменить.

Азия, как источник важнейших специй, была привязана к длинному и хрупкому Шелковому пути, который пролегал через обширные степи Центральной Азии и Аравийскую пустыню. Этот важнейший торговый путь был открыт Китайцами в 121 году до н.э. Черный перец был жизненно важным ингредиентом в блюдах европейцев, и тогда он был на вес золота. И если бы кто-то смог найти дорогу на Восток, загрузить лодку и привезти ее домой набитую перцем, он стал бы сказочно богатым.

И такие парни нашлись. Одним из них был португалец Васко да Гама, который отправился в Индию за специями на четырех военных четырех-мачтовых кораблях, попутно ведя войну с местными племенами.

Другой парень, который отправился искать специи, был итальянским аферистом, ставшим испанским придворным — Христофор Колумб . Правда, он не нашел Индию, так как просчитался с навигацией, и уплыл на Американский континент. Но задачей было найти именно Индию, потому что там были специи — а значит деньги. Поэтому он назвал местных американцев «индейцами“, а мексиканский "чили" — "перцем", словно это и был в точности такой же перец.

Итак, в течение последующих нескольких веков, вооруженные экспедиции испанцев, португальцев, голландцев и англичан, выдвигались в Азию одна за другой. Они уничтожали целые острова местного населения, чтобы отобрать специи. Голландское завоевание островов это настоящий бандитизм. Никто, казалось, не думал о том, чтобы просто купить пару саженцев и попытаться вырастить их самостоятельно.

Чтобы почувствовать масштаб этих событий, просто представьте: В 1500 году население население Европы было примерно в 150 раз меньше населения Азии! Они по сути наткнулись на мир в 150 раз больше своего, наполненный удивительными сокровищами и довольно мягкосердечными местными жителями, живущими за счет земледелия.

Затем начался процесс массового вывоза богатства и концентрации его от остальной части земного шара в Европу. Испанский флот сокровищ Это было нечто. Голландцы получили остров Манхэттен от местных индейцев за 24 доллара. Европейские мигранты бесплатно получили обширные плодородные сельхоз.угодья. Золото, драгоценные камни, специи - все они прошли через океан в Европу.

Это была эпоха кровавой колонизации, потому что местные жители в Америке, Азии и Африке были уничтожены. Древние цивилизации, такие как Майя и ацтеки в Северной и Южной Америке, множество королевств в Индии, Кхмерская империя в Юго-Восточной Азии, Малис в Африке и бесчисленное множество других, — все это исчезло как дым, только разрушенные замки на земле, а золотое покрытие сорвано и отправлено в Европу. Пряностями торговали в течение двух тысячелетий до этого.Ведь можно было просто покупать товар у местных жителей, и продавать его где прибыльно. Но европейцы, они просто пришли и уничтожили местных производителей, просто чтобы получить монополию и эксклюзивность!

Но по иронии судьбы, награбленные богатства принесли европейцам впоследствии много страданий и междоусобных кровопролитных войн начинавшихся именно из-за богатства. Однако, вместе с тем, концентрация богатства посеяла рост среднего класса в Европе, что, в свою очередь, позволило армии молодых, умных людей получить образование, а затем заняться развитием науки и техники без постоянной борьбы за выживание. Эйнштейн, мадам Кюри, Лайнус Полинг … все они получили образование в государственных колледжах и университетах, без которых ни один из них не состоялся бы как великий ученый.Таким образом, можно сказать что богатства всего мира легли в основу 400-летней Научной Революции, плоды которой Запад присвоил исключительно себе и благодаря этому смог занимать доминирующее положение в экономической иерархии мира, столь долгое время.

Но спустя 500 лет, все меняется в водовороте истории, и Азия догоняет и восстанавливает баланс равновесия, и без кровопролития. Оказалось, что потомки этих убитых туземцев так же умны и дееспособны, как и европейцы.

Крайне примитивное понимание истории