Почему государство защищает богатых, если налоги платят бедные?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
как родился так всё и работаю над собой  · 5 окт 2022
Это не так. Налоги платят все. И государство защищает и тех и других. Но это идеальный вариант. В действительности в разных странах по-разному. Мой приятель живет в Канаде. С его слов, все прекрасно - медицина, дороги и прочий соцбыт. Но налоги такие, что сколько ни зарабатывай, не разбогатеешь. Другой вариант это США. Можешь заработать, налоговая система это позволяет. Стать миллиардером. Но и простым людям жить хорошо. Третий вариант это Африка. Богат только один человек, президент страны. Ну и еще его друзья и родственники. Тут да, защищают только богатых и население живет в нищете.
Вывод - государство с нормальной, пусть не идеальной системой налогообложения и законами вполне обеспечивает достойную жизнь своим гражданам. Но в любой стране будут люди недовольные государством. Это норм.