Почему Google создает дудлы на каждый праздник?

ИнтернетЗачем я это узнал?+1
Ольга Нестерова
Креативный директор в ARTW  · 5 нояб 2015

Такие заставки называются «дудлы» (англ. «doodles»). В Google рассказывают, что первый дудл появился случайно, как шутка google.com а на сегодня создано больше 2000 таких картинок, анимаций и игр, посвященных разным событиям. Над ними работает целый отдел.

Зачем это может быть сделано кроме очевидного варианта «по-приколу»?

Во-первых, для поддержания лояльности пользователей.

Во-вторых, дудлы часто становятся объектом новостей, что привлекает дополнительный траффик на сайт поисковика.

В-третьих, стимулируя непреднамеренный поиск (клик по дудлу), Google таким образом повышает частоту пользования сервисом.

Конечно, хочется верить, что для Google это в первую очередь забавная традиция, а не инструмент маркетинга.