Почему голоса людей, записанные вплоть до 80-х звучат так мягко, лукаво, очень характерно..? Или дело в методе записи/способе хранения?

Кино
Elizaveta Ryabinina
HR. Продажник. Приветствую адекватные дискуссии и...  · 8 июл 2016

Скорее всего, дело в технологиях записи и качестве носителя.

Сейчас - если очень захотеть - в звуковой дорожке можно расслышать шорох бороды солиста) Спору нет, так записать можно было и раньше, но достаточно качественных носителей, способных настолько детализированно и точно передать весь звук - по сути не было.

В наше время это все так контрастирует именно из-за носителей. Оцифровка альбома - штука довольно трудоёмкая, и не каждый издатель берётся за это дело, учитывая дату выпуска пластинки. Ведь качество записи условного винила - это и частичка атмосферы того времени, которая будет утрачена при "лощении" и "полировке" звука до идеала