Почему «Голливуд» доминирует над киноиндустриями других стран?

Всегда ли так было?

Пол Голливудом я имею ввиду американскую киноиндустрию.

КиноиндустрияГолливуд+1
Анонимный вопрос
Профессиональный актер театра и кино.   · 3 июн 2021

Во-первых, мы можем увидеть, как в целом Америка влияет на поп-культуру других стран. Мы без конца заимствуем идеи, образы, моду.

Киноиндустрия штатов с начала 20 века уже опережала конкурентов, и с тех пор эта гигантская машина только развивалась и увеличивалась в объеме. Вся система работает у них как часы - уже десятками лет выверено как достучаться до эмоций зрителя, какими эффектами его завлечь, как заставить купить билет в кино. С объемами финансовой системы киноиндустрии штатов врядли может соперничать даже Болливуд. Добавьте сюда огромное количество премий, поддержку независимого кино, возможность снимать в любой точке мира, сотни павильонов, с которыми никогда не сравнится наш Мосфильм.

Еще одна причина - в универсальности киноязыка. Множество американских фильмов чрезвычайно просто обыгрывают обычные темы - любовь, предательство, дружбу, месть и т.д. Все эти темы знакомы любому зрителю. Плюс сами приемы съемки нацелены на наиболее короткий путь к эмоциям зрителя. К примеру возьмите типичный боевик. Без слов понятно кто герой, кто злодей. Он моментально вызывает в нас гнев, когда мы видим его бесчинства, и дальше начинаем сопереживать главному герою и ждать возмездия. Прибавьте спецэффекты - аттракцион готов.

Ну и конечно же прибавьте заимствование. Америка умело крадет образы, идеи, колорит других стран, аккуратно вплетая это в свои фильмы.