Почему глаза становятся красными после погружения в воду?

Это из-за бактерий или из-за чего-то другого?
Биология+1
Викор
Биолог, фанатка естественных наук и токсикологии...  · 16 февр 2022
Дело не в бактериях и даже не в грязи. Дело в самой воде, точнее - в том, насколько она соленая.
Соль хорошо притягивает и впитывает воду. В этом легко убедиться, если оставить открытую соль во влажной комнате. Она отсыреет и, возможно, начнет растворяться.
В нашем организме содержится определенное количество соли. В этом легко убедиться, попробовав на вкус слезы или зализывая ранку. В воде соли или меньше, если она пресная, или намного больше, если она морская. Только в воде Черного моря соли почти столько же, сколько у человека в организме.
Наш организм отделён от внешней среды кожей и слизистыми оболочками. Это нужно, чтобы пропускать внутрь и наружу только определенные вещества и не терять воду, если ее можно сохранить. Роговица -прозрачная оболочка глаза - хорошо пропускает воду. Мы моргаем, чтобы она не пересыхала.
Когда в глаза попадает пресная вода, она сквозь роговицу просачивается в глаз. Ее притягивает соль. Воды становится слишком много, и она разрывает маленькие кровеносные сосуды в глазу. Кровь из них вытекает, и глаза краснеют. Это больно, но не опасно: маленькие кровеносные сосуды быстро отрастают заново.
Если в глаза попадет очень соленая вода, то вода из них потечет во внешнюю среду. Это также происходит потому, что ее притягивает соль. В этом случае сосуды в глазах высохнут и разрушатся. Как и с пресной водой, это больно, но не опасно.
Если в воде столько же соли, сколько у нас в организме, она не будет ни затекать в организм, ни вытекать из него. Такая вода не вредит глазам. Однако в ней может быть грязь или бактерии. Поэтому глаза под водой можно открывать только если они защищены очками для плавания.