Почему главный рассадник атеизма именно христианство?

РелигияХристианство+1
Анонимный вопрос
Христианин, любитель музыки  · 27 мая 2020

Вопрос поставлен не корректно. Основное свойство любой религии, активно проявляемое в земной истории, есть увеличение численности именно верующих людей, а не атеистов или безрелигиозных людей. Без увеличения численности религиозных людей исчезает и сама религия, но это мы не видим, а видим динамику численности религиозности людей, а не атеистов. Если взять официальную статистику по религиям, то получается что верующих людей значительное большинство по сравнению с неверующими людьми и атеистами. В статье Википедии по этой теме находим следующее: Численность неверующих и атеистов является весьма дискуссионной и оценивается различными исследованиями в 11—16 % населения планеты (статья https://ru.wikipedia.org/wiki/Численность_последователей_основных_религий ) . Поэтому никакая религия не является рассадником атеизма, но каждая религия в той или иной степени и по определенным причинам, может отталкивать людей от религиозного познания. Это можно назвать побочным свойством любой религии, то есть нежелательной с точки зрения религиозного сознания, потому как верующий любой религии (если он уверен,что его религия истинная) хочет чтобы в его религии было больше членов, а не того, чтобы потенциальный верующий обратился в другую религию или вообще стал атеистом. Поэтому этот вопрос может быть сформирован исходя из описанного побочного свойства и звучать примерно так: "Почему современное Христианство в той или иной степени способствует появлению большого числа атеистов" (утверждение, которое говорит, что именно Христианство толкает в атеизм больше людей, чем например, Ислам является очень спорным и по сути бездоказательным.)

Отвечаю на этот вопрос так:

  1. Причины появления новых атеистов находятся как в самих атеистах, так и во внешних причинах, например в разных болезнях как окружающего гражданского общества, так и Христианской православной Церкви (если брать в пример нашу страну). Сложно однозначно сказать, кто виноват больше в популярности атеизма - сами атеисты или верующие Церкви. Библия акцентирует большое внимание как на свободный выбор в пользу добра или зла самого человека, так и на внешние причины которые оказывают влияние на этот выбор. Так Иисус Христос прямо говорит о личной вине не принявших Его иудеев: Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели Се, оставляется вам дом ваш пуст.Мф.23,37-38; И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас Ин.9,39-41. Но и не оставляет без внимания и внешние причины, например, в словах о соблазняющих Господь дает понять, что такие люди весь мир на страдания: а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, но им надобно придти, но горе тому человку через которого приходит соблазн. Мф. 18:6,7. Евангелист Иоанн повествует, что некоторые из начальников народа Израильского тайно уверовали во Христа Спасителя, но из-за фарисеев не стали учениками Господа: Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги, ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию. Также апостол Павел о внешних причинах неверия людей говорит следующее: Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников. Рим.2,24. Приведу толкование этих строк учителей Церкви: " Вами хулится — не вашими устами, а из-за вас, по причине вашей неверности закону, который от Бога. Во языцех — языческие народы, смотря на вашу порочность, говорят: «этих ли должен любить Бог? Неужели Бог, любящий таких, есть истинный Бог?» (блаженный Феофилакт). «Не следовало Ему избирать таких или давать им что-либо. Ужели Он не предвидел, что они худы и будут худыми?!» (Экумений). — Таким образом ты, иудей, «не только не сделался виновником славословия Божия, но многие уста подвиг на хулу. Ибо, смотря на твою беззаконную жизнь, языки явно хулили избравшего тебя Бога» (блаженный Феодорит). " Также апостолу Павлу принадлежат такие слова: Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине? Такое убеждение не от Призывающего вас. Малая закваска заквашивает все тесто. Я уверен о вас в Господе, что вы не будете мыслить иначе; а смущающий вас, кто бы он ни был, понесет на себе осуждение. Гал.5,7-10. Есть и другие строки из Нового Завета, подтверждающие вывод, что неверие имеет корни как в самом человека, так и во внешних причинах.
  2. Исходя из свидетельств Библии и современной жизни, можно сделать вывод, что в популярности атеизма виноваты как сами атеисты, так и верующие Церкви. Лично, я не могу определить, чья вина больше. С одной стороны, сами атеисты в не редких случаях настолько убеждены в своей правоте, что не хотят даже постараться изучить не предвзято Евангелие и понять его правильно по толкованиям, так сказать, специалистов в этой области. А начинают выдумывать свои антихристианские сказки, выдерая из Писания отдельные строчки. Этими выводами они отбивают других людей от Бога и Его Церкви. К тому же просят у верующих доказательств Бога и когда они есть, никакое из них не принимают, а все подвергают критике. Если бы больше атеистов от всей души хотели познать существование Бога и найти доказательства истинности Христианства, атеизм не был бы так популярен. Бог по любви Своей, искренним ищущим сердцам никогда не отказывает в помощи. С другой стороны, многие священнослужители и рядовые христиане живут так, что по их жизни совершенно не видно, что они ученики Христовы. Делают дела, явно противоречащие заповедям Христовым. Думаю о современных проявлениях не Христианского образа жизни тех людей, которые именуют себя христианами, нет надобности мне много писать. Об этом много есть информации в интернете. Мы, христиане должны быть светом для мира, чтобы глядя на нас, окружающие люди видели, что есть Господь сотворивший такие чудесные изменения с нами. Об этом свидетельствует Евангелие: Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Мф.5,14-16. Мы христиане должны стремиться к такой жизни о какой говорил Христос Господь, и какой жили апостолы. Например, апостол Павел, говоривший: и уже не я живу, но живет во мне Христос. А если этого нет, если нет ни Христианского поведения, ни Христианских дел, что могут про нас подумать окружающие? Смогут ли они видеть что всеблагой Бог действует в нашей жизни, а не наши темные желания и влечения? Я думаю нет. Писание можно подвергнуть критике (несмотря на то, что на такую критику есть основательные ответы, к сожалению, часто эту критику люди воспринимают как само опровержение Боговдохновенности Писания), все свидетельсва истинности Христианства можно опровергнуть при помощи поверхностных и неосновательных доказательств (но тем не менее опровергнуть многие атеистические обвинения не так легко) , тем самым отбить от Церкви и от Бога большое число людей. Но оклеветать явную Христианскую жизнь некоторых людей гораздо сложнее. Если есть святые люди и их добрые дела, тогда невозможно будет атеистам так просто доказывать, что Бога нет и Христианство лживо. Наши Христианские жизни и есть главное доказательство истинности Христианства. Об этой теме достаточно подробно пишет Антоний Сурожский. Его жизнь и труды наглядно показывают, что есть Господь действующий в людях. Хорошая статья о нем: https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Surozhskij/zhizn-pravoslavnogo-hristianina-v-sovremennom-mire-na-primere-mitropolita-antonija-surozhskogo/
  3. Таков мой ответ о причинах популярности атеизма по некоторой вине верующих Христианства. Коротко все мои выводы можно сформулировать так. а) Сами атеисты не хотят понимать правильно Христианство по тем или иным причинам, пропагандируют атеизм и являются настоящей опозицией по отношению к Церкви. б) Сами верующие живут так, что по их жизни не могут атеисты найти доказательство существования Христианского Бога, поэтому не принимают Бога и Его закон. То есть дают хороший повод считать атеистам, что Бога нет.
Ответ слишком предвзятый.