Почему Гитлер был «болен» гигантоманией, особенно в военной технике?

ИсторияТранспорт+2
AMK Team
Бывший следователь, ныне военный)  · 12 окт 2019

О "гигантомании" Гитлера в военной технике. 1) Не один Гитлер таким страдал. Американцы в конце ВМВ запилили ПТ Т95. Повоевать они, как и германский Маус, особо не успели, но дух аналогичный. СССР клепал к концу ВМВ танки ИС, штучка тоже немелкая. 2) Если вам кажется, что Тигр-2, Маус, Фердинанд и т.п. были эффективны из-за размеров, то это не так. Размеры военной техники того времени продиктованы отсутствием легирующих добавок, типа молибдена, ванадия и ещё кучи других. Поэтому чтобы уравнять броню по прочности и выносливости германцам приходилось клепать огромных толстых монстров из гомогенной стали, невероятно тяжёлых, проблемы с двигателями, ходовой и объёмами потребляемого топлива начинались сразу на обкатке, ибо экономили на всём, даже на инженерах...      Эта гигантомания была вынужденной, и ничего тут другого нет. Порше всю дорогу объяснял, что он автомобили делает, а не танки клепать не умеет, но верхи Рейха это мало интересовало - так и появились Фердинанды-Элефанты