Почему гипертонию сделали хронической болезнью?

Необходима консультация врача+3
Андрей Кузьмин
Аспирант ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера...  · 2 мар 2023
Гипертония, также известная как высокое кровяное давление, была признана хроническим заболеванием, поскольку это долгосрочное состояние, требующее постоянного контроля и лечения. Гипертония является одним из ведущих факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и других проблем со здоровьем и может привести к серьезным осложнениям, если ее не лечить.
Гипертония классифицируется как хроническое заболевание, поскольку обычно развивается в течение длительного периода времени и может не иметь никаких симптомов на начальном этапе. Часто гипертония диагностируется во время обычного медицинского осмотра или скрининга. После постановки диагноза гипертония требует постоянного контроля и лечения, поскольку сама по себе она вряд ли пройдет.
Эффективное лечение гипертонии часто требует изменения образа жизни, например, перехода на здоровое питание, увеличения физической активности и снижения стресса, а также приема лекарств. Лечение гипертонии обычно включает в себя регулярный контроль артериального давления и корректировку лечения по мере необходимости, чтобы поддерживать артериальное давление в пределах здорового диапазона.
В целом, хронический характер гипертонии подчеркивает важность постоянного контроля и лечения для предотвращения серьезных осложнений и улучшения общего состояния здоровья.
Семейный врач, консультирую онлайн  · 9 февр 2023  ·
dgtl_doctor