Почему гексагональная гранецентрированная решетка имеет гексагональное расположение атомов, а кубическая не имеет?

ФизикаХимия+3
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 21 авг 2021

Гексагональных гранецентрированных решёток не бывает. Если вы имеете в виду плотнейшие упаковки, то и кубическая, и гексагональная имеют одинаковое расположение атомов в слоях, если их развернуть одинаковым образом. Разница в том, что в кубической плотнейшей упаковке дополнительно возникают оси симметрии 4 порядка, которых в гексагональной плотнейшей упаковке нет. Поэтому итоговая симметрия кубической плотнейшей упаковки выше и элементарная ячейка для неё выбирается другим способом: оси с гексагональной плотнейшей упаковки соответствует пространственная диагональ куба в кубической.

ответ прост, лёгок и понятен. термины использованы по назначению