Почему Гарри Поттер продолжал жить в доме Дурслей, как они его пускали к себе после всего?

ЛитератураКино+1
Ксюша Борисевич
Ищу себя в жизни  · 25 нояб 2016

Петунья еще в детстве сильно завидовала Лили из-за того, что та обладала магическими способности, а сама Петунья нет. Она даже писала письма в школу и просила принять её вместе с сестрой. Однако Дамблдор вступил с ней в переписку и объяснил, что, к сожалению, Хогвартс не может принять Петунью, увы она не волшебница.

Когда Лили пожертвовала собой, спасая сына, если угодно душа Волан-де-Морта больше не вынесла всего того зла, ведь убийство невинного ребенка ужасное тяжелое преступление. Так Сила Любви спасла Гарри, Дамблдор понял это, и решил спасти мальчика от будущих угроз, закрепив защиту, отправив Гарри к кровному родственнику - тете, родной сестре его матери.

Как мы знаем из 1 главы Философского камня, Дамблдор оставил Гарри на пороге дома Петуньи вместе с письмом, где описал гибель её сестры и объяснил, какая опасность грозит этому малышу, а также настоятельно попросил оставить ребенка у себя. Петунья, уже имевшая опыт переписки с профессором, а так же видевшая, на что способна магия (Лили при ней колдовала, когда они были детьми), приняла Гарри к себе домой.

В "Ордене Феникса", когда появилась угроза того, что Гарри может потерять дом, Дамблдор тут же послал Петунье письмо. "Помните мой наказ, Петунья". После этого все обсуждения прекратились: Гарри должен был остаться. Она понимала это, и таким образом даже спасала ему жизнь.