Почему Г. А. из «Хромой судьбы» Стругацких — терапевт человеческих душ?

Почему Г.А. из «Хромой судьбы» Стругацких - терапевт человеческих душ? Что это означает? Какую критику стоит прочитать?
ФилософияЛитература+3
Дмитрий К.
инженер. история. литература, музыка, живопись  · 19 дек 2022
Сколько мне помнится, Г.А. это персонаж несколько другой книги, а именно "Отягощенные злом" Он педагог, так что какие сомнения? Или анонимный вопрошатель хочет проверить народ на вшивость?