Почему футбольный клуб «Зенит» называют бомжами?

СпортФутбол+2
Yana Rudavina
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 27 июл 2022  · sportclan.ru
Добрый день!
Есть 2 версии, почему к ФК «Зенит» приклеилось обидное прозвище «бомжи»: пьяные, грязные фанаты, нестабильные результаты и полиэтиленовые пакеты.
1. Фанаты.
Прозвище «бомжи» появилось из-за активных фанатов клуба, которые на гостевые матчи «Зенита» перемещались на электричках, много выпивали и дебоширили в дороге. Помимо этого, не у всех болельщиков были деньги, чтобы купить билеты. Поэтому они прятались от проводников в ящиках плацкартных вагонов. После поездки не было возможности помыться, поэтому питерцы приезжали на матч в непрезентабельном виде. Многие из них ночевали на лавочках и вокзалах.
2. Нестабильные результаты и отсутствие стадиона.
«Зенит» стали называть «бомжами из-за спортивных результатов команды, а также из-за отсутствия собственного стадиона. Можно сказать, что клуб был без «жилья». Это также спровоцировало появление обидного прозвища.
Долгие десятилетия футбольный клуб из Ленинграда, а затем Петербурга считался одним из самых бедных в стране. После сенсационного чемпионства в 1984 году, «Зенит» чаще проигрывал, шел в конце турнирной таблицы и даже вылетал в первую лигу. В общем, постоянно носился по таблице результатов без четкого места - отсюда и прозвище «бомжи».
Добавлю, что у ФК «Зенит» есть и другие прозвища, например, «пакеты». Откуда оно взялось, рассказал спортивный сайт SportClan. Также в материале описаны прозвища других клубов РПЛ и версии их происхождения. Например, почему «Спартак» называют «мясом», а ЦСКА - «конями».
Журналист, генеалог, собиратель фотографий...  · 19 сент 2015

Прозвище пошло, кажется, с 1970-ых - 1980-ых и связано с выездными играми - когда "Зенит" играл не в Ленинграде, а в других городах. Жить зенитовским фанатам на выездах было негде, отсюда и появились "бомжи".