Почему французский бульдог часто спит?

СобакиВ мире животных
руслан
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 6 окт 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Вопрос в том, насколько часто. Норма сна для взрослой собаки (в среднем) 14-16 часов. То есть, объективно, это довольно много. Щеночки же спят еще больше – до 20 часов.
Разумеется, из всякого правила есть исключения, иногда и взрослые собачки любят спать по 20 часов, а есть гиперактивные товарищи, для хозяев которых ночной сон питомца 8-10 часов – уже счастье.
Если это нормальное поведение вашей собаки, которое сопровождает его в течение жизни, то переживать, скорее всего, не стОит. Если это щенок – тем более. С возрастом, кстати, то есть у пожилых собачек, тоже потребность в отдыхе и сне может возрастать, как и у пожилых людей.
А вот если ваш собака всегда был бодр и весел, и вдруг стал быстро уставать и подолгу восстанавливать силы во сне – это повод поискать причину в его здоровье. Причин, к слову, разнообразных, может быть очень много.
Также возможен вариант, что у собаки по ряду обстоятельств увеличились нагрузки, будь то физические или интеллектуальные. Допустим, вы стали дольше гулять, либо прогулки стали более насыщенными, или внезапно решили заняться дрессировкой или обучением питомца, или просто придумали ему разные игры и игрушки, то логично, что и в этом случае потребность в сне увеличится,