Почему фотон загадочная частица ? Чем отличается фотон от других частиц? Может быть фотон не частица, а что-то другое, нематериальное?

Квантовая физика+3
Галактик
Сусанна Казарян, США, Физик  · 6 июн 2023
Фотон — элементарная частица, которая не имеет массы, то есть  имеет, но она (масса) равна нулю. Другой такой реальной элементарной частицы нет. Движется фотон только со скоростью света. Не меньше, не больше, и ничему материальному не дано сравняться с ним скоростью. И еще, фотон медиатор электромагнитных взаимодействий — векторный бозон, причем калибровочный.
Вообщем, ему есть чем гордиться. Имеет право. Из-за отсутствия массы, пространство-временем ему дана еще одна привилегия — скорость фотона постоянна и не зависит от системы отсчета в которой он наблюдается, какой бы система не была — инерциальной (СТО) или не инерциальной (ОТО).
Но завидовать ему не нужно. За все эти привилегии у фотона отняли время. В своей собственной системе координат (которой у нее для нас нет) время жизни фотона равно нулю. То есть фотон рождается и умирает в одно и то же время. Но для нас (наблюдателей) он может жить вечно и, родившись на наших глазах, фотон может пролететь через всю Вселенную и даже уйти за горизонт доступной нам Вселенной, унося с собой информацию о нас, другим мирам.
Предлагаю, если у Вас еще осталось что выпить, поднять бокал за жертвенность фотона, который, давая нам возможность увидеть удивительную красоту Вселенной, сам её никогда не видит.