Почему фортепиано называют королем музыкальных инструментов?

МузыкаМузыкальные инструменты+2
Марк Бикеев
Программист станка ЧПУ, технолог производства...  · 20 мар 2019

Возможно, потому, что оно сочетает такие качества как:

  1. Очень широкий диапазон, приближается к диапазону восприятия человеческого уха. Шире только у органа

  2. Возможность регулировки громкости звука непосредственно за счет силы нажатия. Впрочем, этим обладают многие инструменты, но например орган - не обладает, там для варьирования громкости нужно играть на других мануалах. Клавесин тоже звучит с постоянной силой

  3. Широчайшие возможности для полифоничного звука. При высоком мастерстве пианиста возможно исполнение даже 4-голосных произведений. Больше, опять же, только у органа, где за счёт педальной клавиатуры в теории можно добавить ещё пару голосов, но думаю, что таких мастеров за всю историю были единицы, и вообще не уверен, что больше чем 5-голосные бывают произведения. Чаще все же 2-3 голоса в руках и генерал-бас на педалях

  4. Относительная компактность, в сравнении с опять же органом

  5. Внезапно - фортепиано большое! По сравнению со всеми остальными инструментами, кроме пункт 4.

  6. Громкий звук, особенно у концертных роялей, которые с открытой крышкой аккомпанируют целому оркестру и особо не теряются на общем фоне.

  7. Наиболее понятный строй и расположение нот. Никаких ладов, клапанов, кулис, все ноты хроматического ряда перед глазами одна за другой

Вот, лично на мой взгляд, минимум 7 причин

>> концертных роялей, которые с открытой крышкой аккомпанируют целому оркестру

Может наоборот, оркестр аккомпанирует роялю?