Почему форма комнаты прямоугольная, а не круглая, либо другой формы? И как влияет прямоугольная комната на человека? Ведь мыши в лабораториях живут также.

ПсихологияФилософия+3
Евгений Верх
Журналист, пофигист, PR-специалист  · 18 авг 2016

Форма, безусловно, тоже влияет. Точнее, ее смена. Встречалась по работе с кочевниками, которые живут в тундре в чумах. Так вот, их дети, которые учатся в школах-интернатах, при заселении в комнаты испытывают в первое время огромный стресс, потому что новое жилище прямоугольное, классные комнаты прямоугольные, столовые - тоже, при этом они родились и выросли в круглом чуме. Мне этого не понять, конечно, как и, наверное, многим, но для них это как полностью сменить картину мира. Просто удивительно и даже немного пугающе, по-моему, что наличие или отсутсутствие углов может влиять на психику человека и его восприятие мира.