Почему фильмы ужасов так страшно смотреть?

ПсихологияКино+2
Daria Kuznets
Студент глубокого технического профиля с самыми...  · 13 апр 2016

Человек всегда больше всего боялся неизвестности.

Все классические фильмы ужасов построены на этой схеме, причем чем фильм попроще, тем проще и эта схема. Разнообразные выскакивающие жуткие уродцы, резкие звуки и вспышки - самый простой способ произвести акт напугивания неожиданно. Ну а такие более благородные вещи как "непредсказуемый сюжет" и "гнетущая атмосфера" - лишь чуть более сложные болванки, призванные как и всё прочее лишь для одного - держать зрителя в напряжении и НЕ ДАВАТЬ ему понять, что же произойдет дальше.