Почему фильм «Криминальное чтиво» считается важной вехой в истории кинематографии?

Образование+2
Yana Avdyushkina
Кинокритик, историк кино  · 18 авг 2016

Вехой в истории кино Тарантино, в частности с "Криминальным чтивом", стал благодаря идеальному воплощению своих личных пристрастий к поп-культуре, дешевым забегаловкам и культовому кино. Нелинейным повествованием, на тот момент, мало уже кого можно было удивить, а вот обсуждением на протяжении всего фильма песен Мадонны, кофе, Элвиса и фильмов о кунг-фу еще как. Массовая культура, считавшаяся долгое время маргинальной, громко заявила о себе в лице Тарантино и его поколения (см. Кевин Смит, Ричард Линклейтер). И тот факт, что "Криминальное чтиво" получило главный приз на Каннском фестивале, говорит о признании интеллектуальной средой мира MTV (не случайно одну из ролей должен был сыграть сам Курт Кобейн), гиков и фриков, одним из которых был и остается сам Тарантино.