Почему фильм «Клуб ''Завтрак''» считается культовым? Ведь это просто история совместного наказания группы старшеклассников?

КиноКинематограф
Oh La la
скучающий студент-лингвист, интересующийся...  · 23 дек 2016

По мне, называть The Breakfast Club просто "историей совместного наказания группы старшеклассников" - значит узко и поверхностно мыслить.

"Клуб Завтрак" - социально-психологическое кинопроизведение, демонстрирующее проблемы социализации подростков и молодежи. Синопсис фильма вроде простоват: написать развернутое сочинение с ответом на вопрос«Кем вы себя представляете?». То, что они не приступили к сочинению сразу, говорит о их внутриличностных проблемах и диллемах, которые решить довольно непросто. А то, как человек воспринимает самого себя - уже тема непосредственно психологии. Оттого и интересен этот фильм, раскрывающий 5 типажей личности, находящейся в стадии формирования. А это «Принцесса»,«Спортсмен»,  «Умник», «Преступник» и «Безнадёжный случай» .  Кинообразы, созданные актерами, являются обобщающими и хорошо показывают социальную дифференциацию. А такие разчилия социального положения приводят к столкновениям, конфликтам и не пониманиям.  Джон Хьюз хотел показать с помощью фильма, как находить понимание и компромисс.  Это ему удалось, поэтому "Клуб Завтрак" по праву считается культовым.

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 23 дек 2016  ·
micmacs