Почему Филиппа IV называли фальшивомонетчиком?

ИсторияПрозвища
Карина Б.
Консультант интернет-магазина "РОСС" ☎+7(499)677-5...  · 16 нояб 2020  · ross.com.ru
РОСС

Свое прозвище король заслужил тем, что был «политическим кузнецом из Реймса», как говаривал брат короля Карл Валуа. Этот «реймсский кузнец» привлек внимание и Данте Алигьери, который, выпустив в «Божественной комедии» немало саркастических стрел в адрес Капетингов, посвятил несколько строк денежным манипуляциям Филиппа и связал смерть Филиппа от клыков кабана с королевской подделкой монет.

Подробнее о его махинациях можно прочитать тут: https://studfile.net/preview/4597942/page:8/