Почему Фенобарбитал нельзя при депрессии?

МедицинаТерапевт
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психиатр, нарколог, психотерапевт, гештальт-психот...  · 9 сент 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Фенобарбитал не является антидепрессантом, он не лечит депрессию. Точно так же, как анальгин или свечи с красавкой. Основное показание этого препарата — эпилепсия. И то в тех случаях, когда не удаётся купировать её более современными медикаментами. Это мощный седатив.

Фенобарбитал — ещё и один из наиболее часто используемых для совершения самоубийства препаратов. А у более половины пациентов с депрессией есть суицидальные мысли. Если такой человек получает рецепт на Фенобарбитал, ему становится гораздо проще от мыслей о самоубийстве перейти к действиям.