Почему феминисток так огорчает [ссылку убрал модератор, добавлена назад в комментариях] «мужской» обычай рукопожатий?

ФеминизмГендерное равенство+1
Анонимный вопрос
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 24 февр 2019  ·
genderrussia

У меня тоже много вопросов к процессу рукопожатия, но я же не феминистка...

Возможная причина №1: гигиена. Дело в том, что мужчины ни до, ни после рукопожатия как правило не моют руки, в связи с чем на них скапливаются бактерии и опасные микроорганизмы. И одно дело, когда перед тобой знакомый человек, уровень жизни которого ты примерно знаешь (и можешь предположить, как часто тот моет руки и с чем). Когда же приходится пожимать руку со следами технических жидкостей, вынутую из рукавицы, или руку человеку, от которого разит спиртным, то...

И зачем касаться абсолютно чужого тела, не испытывая на то необходимости?

Вдобавок многие мужчины не смывают за собой в общественных туалетах и не моют руки даже после справления малой нужды. Как-то брезгливо, согласитесь.

Поэтому здороваются в и около таких мест исключительно словами.

В-третьих, рукопожатие наполнено лишь символическим смыслом и не несёт в себе никакой нагрузки. Даже в старших классах школы, когда парни кучковались до начала уроков, мы отучали друг друга массово пожимать десятки рук, потому что это утомительно, просто говорили “Всем здорово!”.

Аналогичная практика уместна и в большом офисе/при скоплении мужчин.

С одной стороны, женщинам тоже надо жать руки в знак равноправия, признавая её равной себе по статусу. С другой, этот жест не так и необходим сегодня.

Как тогда здороваться с женщиной? Целовать ручки? Сорян, но этот жест был оправдан в веке эдак 18-м и прямо указывал на гендерное неравенство и особый статус “прекрасного пола” (гиноцентризм). Сейчас же женщины не только сидят дома с детьми и ведут хозяйство. Женщина вполне может быть руководительницей, директоркой или просто начальницей, не будешь же целовать каждую десницу.

Что ж вы так микробов то боитесь. Боюсь представить вас в общественном транспорте.