Почему фанаты Шерлока, Игр престолов, Сумерек, Оттенков и пр. вызывают такую агрессию - кто виноват в ней: фанаты или остальные люди?

ОбществоИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 9 янв 2017

Все "виноваты".

Тут, как раз, недавно спрашивали, почему верующие пристают и может ли быть, что в будущем религия исчезнет.

Сериал понравился большому количеству людей.

Люди существа социальные. Всё в людях, начиная с речи, с мышления, осуществляется не само по себе, а в общении.

Мысль всегда оформлена в речь (пусть к самому себе) в отличии от чувств, от ощущений.

Проговаривание, оформление письменно заставляет мозг прорабатывать мысль тщательнее, структуировать её, связывать с другими мыслями.

Обсуждение мысли заставляет её открыться с новых сторон.

Люди обсуждают понравившееся, так работает наше мышление, то что отличает нас от большинства зверей.

Людям важно формировать субкультуры и культуру. Они делают это на основе общих впечатлений, чего-то важного для всех.

Культура -- то, что отличает людей как птиц способность к полету. Люди потому что культура.

Вот общение о сериале -- это осознание того, что тебе понравилось, формирование субкультуры. Может быть и незначимой, может быть вредной. Но как это определяется? Никак. Как всегда работает конкуренция. Конкуренция субкультур и культур. Выживет культура, значит для выживания что-то оказалось полезным.

Конкуренция, агрессия, борьба -- это люди так живут. Научились проверять жизнеспособность своей культуры борьбой в инет, тоже хорошо. Правда есть соседи, которые готовы повоевать в реальности, увидят ИГИГИЛ что-нибудь про ислам в сериале... В оригинале то там был у автора некий скепсис по отношению к некоторым религиям )